«Путь» февраль 1887 года

Некоторые поверхностные исследования оккультной наклонности поэтов.

Уитмен, в своей короткой и замечательной поэме «Тому, что был распят» очень ясно понимает реальность Махатм, существование людей, которые живут на более высоком плане, чем простые смертные, и которые объединены в духовное братство. В стихотворении говорится: (1)

«От духа моего твоему, брат дорогой,
Пусть многие, произносящие твоя имя, не понимают тебя,
Я не произношу твоего имени, но я понимаю тебя,
Я узнаю тебя с радостью, о, мой товарищ, и приветствую тебя, приветствую тех, кто был с тобой раньше, сейчас и еще будет,
Мы все вместе трудимся, передавая тот же наказ, в той же последовательности,
Нас мало равных, живущих в разных странах и в разные времена,
Мы – ограда на всех континентах, во всех кастах, последователи всех религий, мы – сострадательные, понимающие, контактные люди,
Мы проходим, молча, мимо споров и притязаний, но не отвергаем ни спорящих, ни предметов притязаний,
Мы слышим рев и грохот, на нас со всех сторон обрушиваются разделения, зависть и обвинения,
Они смыкаются вокруг нас, чтобы окружать нас, мой товарищ,
И все же мы идем независимо и свободно по всей земле, поднимаясь и опускаясь, пока не оставим неизгладимый след на времени в разных эпохах,
Пока не напитаем время и эпохи знанием, когда мужчины и женщины будущих рас и времен смогут стать такими же любящими братьями, как и мы сейчас».

Эти возвышенные строки, вероятно, будут восприняты как небольшое кощунственно многими из наших хороших друзей, которые, произнося его имя, его не понимают; которые, поклоняясь ему как единственному Богу-Человеку, потеряли из виду Бога в человеке, Христа, потенциальному развитию которого во всех людях должен был служить великий урок Назорянина. Они мало задумываются над тем, что тот, чье имя они произносят, вероятно, ходит по земле сегодня, стремясь привести людей к свету, но презираемый и отвергаемый ими, потому что не признан из-за своего странного вида, и те же старые истины снова попираются, так как не одобряются установленными авторитетами.

Поэт, однако, показывает, что он слишком широк, чтобы ограничиться одним именем, и правильно понимает миссию Иисуса. Он со своим собственным великим учением всеобщего братства, презираемый и непонятый из-за его незнакомой формы, был поднят возвышенной истиной, которая по вдохновению дала ему право обращаться к основателю христианства как к товарищу. Он понимает так ясно, как ни один другой современный поэт, что есть группа «равных», работающих ради той же цели, «передавая тот же наказ, в той же последовательности» всем расам, через все века, и придавая жизненную силу всем религиям. Свободное, непредубежденное отношение, которое должно сохраняться теми, кто тянется к свету, выражено здесь очень просто, как цель, к которой они стремятся, чтобы напитать мир и все эпохи своими принципами и, наконец, поднять все человечество до единства совершенного Братства.

Здесь речь идет об истинном внутреннем самоотречении, так же, как Кришна в Бхагавад Гите пытается научить Арджуну. Говоря о необходимости удалиться в лес для того, чтобы достичь совершенства, не нарушаемого человеком, он говорит Арджуне, что истинный философ будет одинаково мысленно смотреть на все классы людей, на все системы мышления и все предметы чувств, считая их равными, поскольку они все едины в Высшем Духе, и этот дух есть в каждом, таким образом, не обязательно удаляться в лес. Тем самым, Уитмен говорит, что он и все другие единомышленники могут жить в разных странах, разном времени, участвовать в спорах и быть приверженцами разных религий, потому что они хорошо знают, (как учит оккультизм) что каждая религия и каждое утверждение является одним из аспектов великой Истины.

Результат такого состояния ума красиво изложен в строках, которые говорят, что на фоне рева и грохота, когда со всех сторон обрушиваются на разделения и зависть, которые окружают и смыкаются вокруг нас, мы ходим свободно и независимо, потому что стоим на незыблемой скале Истины. Такую невозмутимость искали древние китайские философы, которые сами, будучи учениками оккультизма, ценили невозмутимость превыше всего остального.

Различные строки из стихов Уитмена передают сокровенное и, возможно, интуитивное, осознание существования Учителей. Например, он говорит: «Я вижу безмятежную компанию философов», а в «Песне катящейся земли» есть такие строки:

«Мастерство душ является через непроизносимые слова земли,
Мастера знают слова Земли и пользуются ими чаще произносимых слов».

И снова, в конце того же стихотворения:

«Когда все материалы готовы, появляются архитекторы».

Эта мысль идентична мысли из «Света на Пути» (примечание к правилу 21, первый раздел):

«Поэтому в зале знаний, когда он готов войти туда, ученик всегда найдет своего учителя».

И далее:
«Когда ученик готов учиться, то он будет принят, допущен и признан. Это должно быть так, так как он зажег светильник, который нельзя скрыть».

Данное стихотворение завершается следующими возвышенными строчками, которые содержат важное утверждение одной из великих истин оккультизма:

«Я клянусь, архитекторы обязательно появятся,
Я клянусь, что они поймут тебя и оправдают,
Величайший среди них будет тем, кто знает тебя лучше всего, ограждает всех и верен всем,
Он и все остальные не забудут тебя, они считают, что ты ни на йоту не меньше их,
Ты полностью прославишься в них».

Трудно сказать, подразумевал ли поэт, что эти архитекторы в каком-то смысле являются разными, изменчивыми смертными костюмами человеческой монады повсюду во многих расах и местах, обретаемых при прохождении через колесо повторных рождений. Когда он говорит, что архитекторы «поймут вас и оправдают», мы можем легко представить себе время, когда возрожденный человек, который теперь в состоянии увидеть все свои иллюзорные выходы на сцену жизни в костюмах разнообразных личностей, сможет понять, что все эти различные воплощения были полностью оправданы необходимостью определенного опыта, приобретаемого в каждой новой жизни, и, таким образом, он сам прославляется и оправдывается этими архитекторами, которые на самом деле есть он сам.

Прямое доказательство веры Уитмена в реинкарнацию можно найти в следующих строках из стихотворения «Смотря на запад с берегов Калифорнии»:

«Смотря на запад с берегов Калифорнии,
Неустанно вопрошая, в поисках того, что еще не найдено,
Я ребенок, очень старый, смотрю вдаль над волнами в сторону дома материнства, земли миграций,
Смотрю с берегов моего западного моря, круг почти завершен;
Чтобы отправиться на запад от Индостана, от долин Кашмира,
Из Азии, с севера, от Бога, мудреца и героя,
С юга, от цветущих полуостровов и островов пряностей,
Уже долго брожу, брожу вокруг земли.
Теперь я смотрю в сторону дома, очень довольный и радостной.
(Но где то, ради чего я начал так давно?
И почему оно еще не найдено?)»

На этот последний запрос отвечает «Свет на Пути» (правило 12, § I.): «Ты войдешь в свет, но никогда не притронешься к Пламени». Эго – это то, что мы ищем. Оно пребывает в сердце каждого смертного существа, оно – «меньше, чем горчичное зерно». Сердце находится на Солнце (мы говорим о настоящем сердце и о настоящем духовном солнце), которое «в настоящее время скрыто вазой золотого света», (как говорят Упанишады) Солнце находится во рту Брахмана, а Брахман есть Всё.

СНОСКА:

1. «Травинки».