Религия и религии

 

В любой организованной религии самым ярким является расхождение в жизни её сторонников между их убеждениями и действиями.  Каждый христианин признает Иисуса своим Спасителем, но сколько христиан пытаются следовать по Пути, о котором говорится в Нагорной проповеди?  Сохранилось бы соперничество и конкуренция, если бы все христиане пытались преодолеть жажду денег на экономическом плане, престижа и известности на социальном, или гордость и жажду власти на политическом и национальном плане?  Точно так же каждый индус верит в имманентность Божества и солидарность людей.  Сколько из них оправдывают великое учения о том, что млеча имеет в себе Свет Кришны?  Будет ли существовать унизительная практика неприкасаемости, если все индуисты осознают и применят на практике истину Упанишады о том, что одно и то же «Я» сияет во всех, хотя Оно не светит одинаково во всех?  Даже те, в ком это сияние ещё недостаточно, несут Свет всех Светов и поэтому заслуживают уважения и любви.

Самой насущной потребностью человечества сегодня является поиск пути возвращения к религии.  Основанием Храма Религии является всеобщее братство и всеобщее служение.  Священник повторяет учение, цитируя то, что он называет Священным Писанием,  но своим личным толкованием он убивает учение, игнорируя его принцип универсальности.  Человек истинной Веры не может принять методы священника. Такой человек интуитивно чувствует Божественное Присутствие во всем пространстве, Божественное Движение во всей эволюции, Божественный Разум, действующий повсюду,  так как Бог вездесущ.  Это заставляет его сделать вывод о том, что истинная Религия отличается от той религии, которую представляют индуистский храм, синагога, церковь или мечеть.

Религиозные убеждения порождают сектантские благотворительные организации, религиозные образовательные и социальные институты, ведущие к сектантской исключительности, соперничеству и ненависти.  Степень зла, совершаемого религиозными догматическими религиями, не совсем осознаётся.  Мало кто считает религиозное сектантство врагом светского гуманизма.  Ложная вера больше способствует злу, чем циничное неверие.  Но откуда сектантство и ложная вера?  От самого человека;  чувства  личности узурпируют, по образу священника, власть над его разумом.  Это приводит к нерелигиозным тенденциям – догматизму в вере, небезопасному социальному поведению, националистическому патриотизму и враждебному интернационализму.  «Бхагавад Гита» рекомендует осуществлять всеобщее служение совместно с исследованием, поиском и смирением, так как только тогда  мудрецы поведают истину, «зная, что вы больше никогда не впадёте в заблуждение».

Не трудно понять умом, что Божество имманентно, а человеческая солидарность является фактом.  Кроме того, уму не трудно признать истину о том, что Единый светит во многих существах, и поэтому существует порядок, ритм и закон в разнообразии и многообразии не только в человеческом царстве, но и во всей природе. Такого умственного восприятия недостаточно для Внутренней Жизни.  Мы должны научиться чувствовать реальность такого восприятия.  Недостаточно одного умственного осознания; чувства, которые не оживлены и не активизированы, также терпят неудачу, как и чувства, которые не оживлены и не просвещены высшим разумом.

Известными практическими вопросами для руководства в жизни истинной религией являются следующие: (1) как освободить ум от рабства чувств личности и (2) как научиться возвышать ум над чувствами, чтобы проявлять божественные добродетели в  человеческой личности.

Ум должен быть освобожден от чувств личности, особенно от гордости или чувства собственного достоинства.  Такая свобода требует процесса трансмутации.  Это не является убийством чувств, а их трансмутацией.  Ум преуспевает в этом мире за счёт силы страсти, ум личности – это страстный ум; и он должен искать и беречь Свет Души, Бесстрашного Мыслителя.  Этот высший разум передаёт трансмутированной личности сверхъестественную силу парамит, Божественных Добродетелей.  Человек приобретает способность чувствовать себя божественным или духовным посредством активизации преданности, которая была сокрыта.

Научиться чувствовать, так как мы учимся правильно и праведно мыслить, является долгом каждого человека по отношению к своей душе.  Мы должны избегать того, чтобы стать бесчувственным.  Мы также должны стараться не стать жертвой низшего типа преданности или бхакти, столь распространенного среди увлеченных эмоциями умов с религиозной наклонностью.

Для того, кто действительно хочет практиковать двойную истину братства и служения, следующее указание буддизма Махаяны окажется наиболее полезным, как для разума, так и для сердца:

  1. …живи в вечном. Ради этого должен ты дышать и жить во всем, как все, воспринимаемое тобой, дышит в тебе; чувствовать себя пребывающим во всем сущем и все сущее пребывающим в высшем «Я».
  2. Ты не должен дозволять своим чувствам делать ристалище из ума твоего.
  3. Ты не должен отделять свое бытие от Бытия и от всего сущего, но — слить океан с каплей и каплю слить с океаном.
  4. Так достигнешь ты и полного созвучия со всем живущим, и такой силы любви к людям, как если бы они были твоими братьями, учениками одного Учителя, сыновьями одной нежной матери.
  5. Наставников много, Учитель-Душа лишь один — Алайя, Вселенская Душа. Живи в этом Учителе, как его луч живет в тебе. Живи в ближних твоих, как они живут в нем.

Iti mayā śrutam इति मया श्रुतम्