Новые ветры могут исцелять и преображать

Как можно понимать океан кармы

 

Проверка честности — центральная тема Шекспира.

 

Процесс испытания души в е верности своему высшему Я хорошо изучен в пьесах Уильяма Шекспира.

 

Чтобы лучше понять зачастую бурную историю теософского движения, которая иногда напоминает шекспировскую трагедию или комедию, нужно «прочитать» его эволюцию с точки зрения испытаний.

 

Этот путь лучше рассматривать как опасное коллективное странствие, так как возможно предательство, особенно со стороны «тёплых» душ, как только они подвергаются испытаниям.

 

Теософия не требует слепого послушания. Верность следует хранить главным образом, скорее вселенским принципам, а не личностям. Когда факты проверены, лидеры и учение не поддаются проверке, они заслуживают лояльности до конца. Особенно, если кто-то хочет иметь возможность изучать более высокие уровни учения. Ни один «иуда» не может понять красоту Нового Завета. Никто из тех, кто предаёт Елену Петровну Блаватскую или искажает её философию, используя её имя и название теософского движения, не может знать ничего достоверно об ученичестве или эзотерической мудрости.

 

Тот, кто расходится во взглядах и покидает движение, заслуживает уважения. Нападки на движение изнутри и замаскированными способами — это нечто другое.

 

С 1875 года в теософском движении было несколько заметных предателей. Это происходит для того, чтобы у движения и у каждого теософа было разумное количество испытательных случаев, которые необходимы для того, чтобы испытать движение и его последователей для приобретения таким образом необходимой твёрдости и проницательности.

 

Поэтому важно взглянуть на поведение предателей и «иуд», как их называла Елена Петровна Блаватская. Можно сделать ценные открытия, изучая модель действий, которой следуют необъявленные враги теософии, время от времени занимавшие ведущие позиции в теософских ассоциациях. Ключевые уроки можно извлечь из критических и благоприятных обстоятельств, которые неэтичные и лживые люди создают внутри движения.

 

Честные последователи становятся сильнее, если твёрдо стоят на своём, сталкиваясь с трудностями и активно защищая признанные ими идеалы. Только глубоко искренние последователи могут сохранить источник Учения, которое изучают все. У них есть возможность сделать это, потому что у них широкий кругозор и долгосрочный взгляд на жизнь. Именно благодаря этому факту они способны переносить кратковременные страдания. Они доверяют Закону; они могут позволить себе действовать с позиций альтруизма. Они знают, что ничего не потеряют, отказавшись от вещей, принадлежащих низшим сферам реальности.

 

С другой стороны, люди, которым «трудно быть лояльными», имеют поверхностные краткосрочные мысли. Они могут видеть только мелочи. Они стремятся к немедленной награде и думают, что они очень умны для этого.

 

Нравственные последователи не могут учить лояльности тех, кто не может иметь долгосрочного взгляда на жизнь или кто не может понять фактическую динамику единого Закона. Люди, которым не хватает этого понимания, являются рабами слепой непосредственности. Их поиски счастья обречены на провал, но они не знают другого способа поиска удовлетворений. Большинство из них — бедные заблудшие души, не имевшие доступа к здравой педагогике теософии.

 

Стойкая верность этике – результат прочной антахкараны (моста между высшим «Я» и низшим «я»). Стабильное укрепление антахкараны происходит изнутри, а не из внешнего мира.

 

Однако более опытные последователи могут отметить этот путь и указать его тем, у кого меньше опыта в решении внутренних проблем. Они должны продемонстрировать всем (насколько это возможно), что отказываться от этики не стоит; что те, кто предает, будут разоблачены, возможно, даже в краткосрочной перспективе; что лжецы могут быть разоблачены как таковые в любое время, как только доказательства будут найдены, собраны и переданы заинтересованным сторонам.

 

Нет ничего лучше примера в обучении теософии. Таким образом, истинные последователи помогают установить общий ход кармических событий на основе этики и личной ответственности.

 

Таких последователей никогда не бывает слишком много. Е. П. Блаватская называла их «немногими». Тем не менее, они могут выполнять свою работу и, как правило, добиваются успеха. Они извлекают уроки из каждого препятствия на пути.

 

Каждый раз, когда учителей и учение решительно защищают, нелояльные люди, которые думают о краткосрочных преимуществах, нападая несправедливо на источник священного учения, начинают менять своё мнение и начинают приспосабливаться к новым ветрам. Такая адаптация, конечно, условна и кратковременна. Она слепа, бдительность нужна во все времена. Но общая атмосфера улучшается, и духовным душам новых присоединяющихся к движению последователей, становится легче дышать.

 

Конечно, видимая нелояльность по отношению к учению и учителям может произойти только в том случае, если кармические потоки достаточно сильны, чтобы более слабые души были неспособными твёрдо стоять на ногах. С этой точки зрения предателей действительно нет. Нелояльных «эзотериков» можно рассматривать только как слабые и слепые души, которые пытаются убедить себя (и убедить других) в том, что они умны. Такая цель в действительности ребяческая, и, тем не менее, это опасный процесс, с которым нельзя мириться.

 

Всякий раз, когда в теософском движении энергично защищают нравственность, в кармическом потоке происходит изменение к лучшему, и «плавающие объекты» готовятся приспособить свое внешнее поведение к новым ветрам и новым океанским течениям, более благоприятным для искренних искателей истины.

 

Это хорошо для таких «плавающих объектов» в краткосрочной перспективе. Это также благотворно для них в долгосрочной перспективе. На самом деле, это полезно для всех. Обязанность верных последователей, обладающих определенной проницательностью, состоит в том, чтобы предоставлять душам реальные возможности вступить на праведный путь. Они также должны сократить возможность для неофитов «научиться» нелояльности или «разучиться» этике.

 

Нужно открыто и прозрачно указывать на необходимость в нравственности. Всегда есть такие, кто может понимать несколько слоев смысла, присутствующих в циклах современных теософских усилий, и при такой прозрачности они захотят узнать больше. Движение еще очень молодо, оно было основано менее двухсот лет назад; тем не менее, у него уже богатый исторический опыт, представляющий источник важных уроков.

 

000

 

Вышеупомянутая статья была написана за несколько лет до основания Независимой ложи теософов. К тому времени была подготовлена ​​книга «Огонь и свет теософской литературы», и наши первые электронные группы и связанные с ними сайты начали действовать на английском языке, быстро приобретя значительную читательскую аудиторию. Текст был обновлен в январе 2017 года.