У рек Ирака и особенно на аллювиальных землях Аль-Хаур, где Тигр и Евфрат теряются в болотах, встречаясь и сливаясь в Курне, прежде чем впасть в Персидский залив, и на низменности Персии, вдоль Каруна, который подобно этим двум рекам-сёстрам, впадает в Персидский залив, всё ещё живут остатки красивого народа, которые называют себя мандайя, мандеями («гностиками») и разговаривают на диалекте арамейского языка. Когда армии ислама побеждали Сасанидов, они уже были там и в таком количестве, что Коран обеспечил им защиту как «народу книги», назвав их «сабиями». Они всё ещё цепляются за это имя, как в его литературной форме, так и на местном диалекте как ац-Цубба, поскольку оно обеспечивает терпимое существование их общины. Это слово (от «цби») означает «погружающиеся в воду» и относится к их крещению и частому омовению. В девятой книге своего труда «Фихрист аль-Эулум» аль-Надим, писавший в десятом веке, называет их «омывающимися».

Я не выбрала ни одного из этих имен, когда писала о них в этой книге, хотя это может показаться парадоксальным, так как тех, кто обладают тайным знанием в общине, называют нацураия – нацореи (или, если заменить «ц» на «з», то назореи). В то же время невежественные или не вполне сведущие миряне называются «мандеями», мандайя – гностиками. Когда человек становится священником, он оставляет «мандейство» и вступает в «тармидута» или «священство». Даже тогда, если он не достиг истинного просветления, его называют «нацирута», поскольку это призвание предназначено лишь для немногих. Обладатели этих тайн могут называть себя нацореями, и сегодня это означает не только того, кто строго соблюдает ритуальную чистоту, но и того, кто понимает тайное учение.

Когда главные священники общины через несколько лет узнали, что двое из их числа разрешили передать в моё владение некие свитки, они пришли в негодование и ярость. В этих свитках, по их словам, содержатся «тайны», знание, предназначенное только священникам при рукоположении, а не мирянам или чужакам. Их отношение понятно. Когда я достаточно продвинулась в их языке, чтобы читать эти документы, то временами находила строгое напоминание о секретности. Только «один из тысячи или из двух тысяч двое» будут признаны достойными посвящения в некие таинства, и любой посвящённый, позволивший им стать достоянием общества, был обречен на наказание в этом мире и в следующем.

Эти свитки были двух видов

В таких рукописях, как «Тысяча двенадцать вопросов» («Альф трисар шуиалия»), «Диван высокого царства» («Диван малкута элайта»), «Великий первый мир» и «Малый первый мир» («Альма ришайя рба» и «Альма ришайя зута», учитель, который слушает и отвечает на вопросы, является возвышенным духом света. Эти рукописи кладут в хижину для посвящения, когда неофит готовится к принятию священства. Второй вид «тайных» свитков, в которых объяснение таинств более или менее эпизодично, представляет собой «шарх» или сочинение, предназначенное исключительно для наставления священников в правильном выполнении ритуала. Это слово означает «объяснение, комментарий». Наставления обычно принимают форму описания обряда, совершаемого духами в божественном эфирном мире как образец для будущих священников в ещё несотворённом земном мире. Им даётся описание правильного совершения некоторых видов крещения, «масикта», и святой евхаристии. Третий вид документов обеспечивает разрозненное тайное учение, а именно кодекс, содержащий канонические молитвы и песнопения. Поскольку эти кодексы являются личной собственностью священников и постоянно используются, прошло много лет, прежде чем я смогла получить полный экземпляр.

Только по мере исследования рукописи за рукописью постепенно создаётся картина древней теософии, соответствующей тому типу, который мы называем гностическим и который развился в синкретические века, предшествовавшие падению классического язычества. Такая теософия была гибридом. Она охватывала знание звёзд и мудрость Вавилона и Египта, дуализм иранских мудрецов и Платона, глубокие умозрения греков и основы нравственности еврейства и его книги. Более глубокие корни могли простираться ещё дальше на восток.

Возможно кто-то рискнёт и выскажет гипотезу, что благодатной почвой, на которой могли взойти ростки нацирута, были процветающие еврейские общины в торговых городах Парфии, Мидии и Вавилонии. Они, конечно, были в постоянном контакте не только друг с другом, но и с Иерусалимом. Я предполагаю, что такая секта, возможно, переселилась в долину реки Иордан, Галилею и Иудею, где она естественным образом разделилась на подсекты, одна из которых была, возможно, христианской, признававшей в Иисусе своего венценосного помазанного царя – Мессию. Поразительный факт, что во всех мандейских текстах слово мшиха (Мессия, Христос) используется только то отношению к Иисусу в значении «ложный» или «ложь», и это тем более удивительно, что любой священник является царём (малка) увенчанным и помазанным, как микрокосм макрокосма Адама Касии, увенчанного и помазанного Антропоса, архисвященника и творца космоса, сотворённого по его форме. Словом, обозначающим елей помазания, является «миша», и глаголы, обозначающие его применение, – РШМ 1 и AДA. Подразумевается, что слово «мшиха» (помазанник) было настолько неразрывно связано с ненавистными евреями и христианами, что корень глагола МШХ был запрещён к использованию у нацореев.

Ступив на скользкую дорогу умозрений, я полагаю, что вполне могло случиться так, что после разрушения Иерусалима, когда евреи-христиане по большей части поселились в Восточном Иордане, наша нацореи, ненавидящие как евреев, так и христиан, и ненавидимые ими, естественно, искали убежища в более дружелюбной атмосфере Парфии и Мидийских холмов – именно как говорится в «Харан Гавайта», и, согласно этой рукописи, некоторые из них мигрировали позже под протекцию парфян в Вавилонию и Хузистан. Нашли ли они в хорошо орошаемых болотных областях гностическую секту крестителей подобную (или примыкающую) своей собственной? Это могло бы многое объяснить, но сейчас я могу только  отослать читателя к главе X этой книги.

В «тайных свитках» Иисус и Иоанн не упоминаются. В двух кодексах, доступных для непосвящённых («Гинза рба» и «Драшиа д-Йахия»), первый представлен как искажение нацорейского учения.

Напротив, когда Иисус появляется в коптских христианских гностических рукописях 2 его представляют как глашатая гносиса, не пытаясь изобразить его как историческую фигуру, хотя благодаря его имени коптскому гносису придаётся христианский аспект.

Д-р Жиль Киспель недавно писал в своей работе “Dass die Gnosis in Wesen und Ursprung nicht christlich ist wird immer klarer: oh sie aber vorchristlich ist, muss noch bewiesen warden.”3, 4

Нацорейские свитки первого вида, упомянутые на стр. x есть в библиотеках главных священников и редко переписываются, поэтому часто бывает разрыв в несколько поколений между одной копией и следующей.

К какой дате их можно отнести? Генеалогия каждого сочинения длинна; в выходных данных указано, что такие рукописи при изучении в мусульманскую эпоху были уже древними, фрагментарными и местами трудными для расшифровки. Можно предположить, что приход ислама в Месопотамию и Персию вывел назореев и мандеев 5 этих стран из сонного самодовольства, вызванного безопасностью, в которой они пребывали в эпоху селевкидов, парфян и сасанидов. Реформаторы, составитель литургий Рамуйя 6 и его товарищи, задались целью собрать рукописи и составить опись выходных данных, для чего они путешествовали от места к месту, от священника к священнику и от одного бимунда 7 к другому.

В конце концов, была собрана разнородная, но, тем не менее, каноническая литература. Следует отметить, что реформаторы не проявили особого интереса к наведению порядка в богословии, хотя религия восьмого и девятого веками заросла, как обросший ракушками корабль, разнообразными противоречивыми догмами, дополнениями и легендами. Рвение реформаторов было сосредоточено на правильном исполнении ритуала, тщательном соблюдении ритуальной чистоты и единообразия в совершении крещения и таинств. Наступила эпоха строгого соблюдения предписаний священниками и мирянами. Точные указания о том, как должны проводиться обряды назорейской церкви, были включены в канонический молитвенник, а затем последовало некое количество литературных сочинений в виде «шарх» и таких книг, как «Харан Гаваита», «Диван Абатур» и других более поздних сочинений.

Часть сохранившейся литературы, возможно, относится к самым ранним этапам развития. Большинство учёных теперь признают открытие профессора 8 Севе-Сёдерберга 9 о том, что манихейские «Псалмы Фомы» являются адаптациями или почти переводами ранних мандейских гимнов, а не наоборот, как предполагалось до сих пор. Тем самым подтверждается рассказ Аль-Надима 10 о том, что Фатик, отец Мани, принадлежал к секте Мухтасила 11, поскольку несомненно эта секта с обрядами крещения была цабиями (сабиями), то есть мандеями и назорями.

Вышли на свет новые предположительные свидетельства истории секты, когда я обнаружила, а пресса Ватикана опубликовала только что упомянутое сочинение «Харан Гаваита». Оно претендует на «историческое» и повествует в полумифической форме, как назореи бежали от преследований из Иерусалима и нашли прибежище на мидийских холмах (Тура д-Мадай) и Харан Гаивате, под которым я подразумеваю город Харран. Их преследователи были наказаны разрушением Иерусалима, что означало, что побег произошёл до 70 г. н.э. В «Харане» они нашли единоверцев и, в конце концов, переселились во время правления дружественного парфянского царя Ардвана (Артабана) в Нижнюю Месопотамию, где основали свою «штаб-квартиру» в месте, называемом Тиб между Витом и Хузистаном. Хотя этот документ нельзя рассматривать как серьёзную хронику событий, он имеет ценность как подтверждающий устное предание, поскольку мандеи утверждают, что они переселились в свой нынешний дом из Харрана, а до этого из Палестины. Согласно выходным данным, большинство отредактированных рукописей пришли из Тиба.

Рудольф Мачуч 12 указывает, что предложение, относящееся к Харрану, можно прочитать «в котором были назореи», показывая, что в то время, когда автор жил и писал, назореи под этим именем всё ещё жили в этом городе. На протяжении всей рукописи используется слово «назореи», а не (сабии), а слово «мандеи» встречаеттся только один раз. Поднятый здесь вопрос обсуждается в Приложении.

То, что назореи изначально были еврейской или частично еврейской общиной, подтверждается их заявлением, что Иоанн Креститель был членом их секты, а также тем фактом, что Иордан 13 был существенной и центральной фигурой их преданий. Сегодня это слово йардна (иордан) применяется не только к проточной воде, используемой для крещения или омовения, но и к любому текущему потоку; всё же связь Иоанна Крестителя с Иорданом имеет большое значение. Епифаний («Против ересей», XXIX, 6) пишет, что ещё до Христа 14 среди евреев были назореи (Νασαραιοι). Это имя могло быть применено к любой строго соблюдающей закон еврейской секте, поскольку корень этого слова נצר означает «сохранять, соблюдать, охранять» и мог использоваться как слово, подразумевающее похвалу у разных групп инакомыслящих евреев, особенно если у них были тайные учения». Назореи мандейского типа «соблюдают и хранят» ритуальный закон с рьяной верностью и «скрывают» (даже от их собственных мирян) тайны, считающиеся глубокими и скорее всего непонятыми для непосвящённых.

Ненависть к евреям, должно быть, возникла в период, когда назореи находились в тесном контакте с ортодоксальными евреями и в то время, когда ортодоксальные евреи обладали некоторой властью над ними. Всё это указывает на достоверность предания «Харан Гаваита». Похоже, что еретический иудаизм в Галилее и Самарии принял форму, которую мы сейчас называем гностической, и вполне мог существовать задолго до христианской эры. В швайхских лекциях 15, прочитанных д-ром Мозес Гастером о самарянах, лектор, говоря о поселениях евреев и самарян в диаспоре, упомянул сходства, которые существуют между религиями парсов, иудеев и самарян, и указал на возможность того, что мандеизм мог также прорости на этой почве.

Фигура Птахила и его связь как демиурга с египетским богом Птах (см. ниже), предание мандеев о том, что они когда-то имели единоверцев в Египте 16, и очевидно древнее убеждение, передаваемое из уст в уста о том, что голубь, убиваемый перед «масикта» называется «ба» 17 (хотя это не может быть вескими доказательствами, поскольку я не могу найти в текстах подтверждения им), следует рассматривать как информацию, способствующую рассмотрению возможности, что нацирута появилась в наполовину языческих еврейских кругах.

В этой книге я пыталась взглянуть на гносис в целом и не скрывала своих убеждений, что тайное учение, основанное на мистическом Адаме, восходит к первому или второму веку. Жизненно важные аспекты этого гносиса явно показаны в неопубликованных свитках, которые хранятся как тщательно охраняемое наследие внутренним кругом, назореями. Мирянин, каким бы благочестивым он ни был, не имеет права ни видеть их и ни слышать о них. Они содержат правила, передаваемые немногим посвящённым; в действительности нацирута можно было бы поистине назвать религией внутри религии, гносисом в гносисе, и её сутью является толкование, которое она придаёт таинствам.

Можно свести в таблицу основные черты гносиса; нацирута сохранила для нас (как я попытаюсь передать на следующих страницах) полную и последовательную гностическую систему. Её основные черты проявляются в различных формах в других гностических сектах, и их можно примерно вкратце изложить следующим образом:

  1. Высшее бесформенное Бытие, выражением которого во времени и пространстве является создание духовных, эфирных и материальных миров и существ. Производство их Оно поручает создателю или создателями, которые возникли в Нём. Космос создан архетипическим Человеком, который создаёт его по подобию своей собственной формы.
  2. Дуализм – космические Отец и Мать, Свет и Тьма, Правые и Левые, сизигии в космической и микрокосмической форме.
  3. Как признак этого дуализма, прообразы, мир идей.
  4. Душа изображается изгнанницей, пленницей; её дом и происхождение – высшее Бытие, в которое она в конечном итоге возвращается.
  5. Планеты и звёзды влияют на судьбы и людей, а также являются местами заключения после смерти.
  6. Дух-спаситель или духи-спасители, которые помогают душе во время её странствия по жизни и после неё к «мирам света».
  7. Культовый язык символов и метафор. Идеи и качества олицетворяются.
  8. «Таинства», т. е. обрядовые таинства, помогающие душе и очищающие её для возрождения в духовном теле и восхождения из мира материи. Часто они являются вариантом часто повторяющихся традиционных обрядов, которым даётся эзотерическое толкование. В основе этого толкования лежит история сотворения мира (см. I и z) и особенно божественного человека, Адама, как венценосного и помазанного Царя-священника.

9.Посвящённым предписывается соблюдать крайнюю секретность; полное объяснение пунктов 1, 2 и 8 предназначено для тех, кого считают способным понять и сохранить гносис.

В различных синкретических и гностических системах встречаются и другие особенности и разработки, но в целом вышеизложенное является характерными особенностями назорейского гносиса (нацирута).

Я не ограничила цитаты только сокровенными свитками, поскольку «Гинза» (также называемая «Книгой Адама», см. «Источники») и литургические молитвы и песнопения 18 полны ссылок на гносис. Один из цитируемых свитков 19 представляет собой сборник из семи фрагментарных книг (на момент написания данной книги сборник всё ещё был в корректурном оттиске), по моему убеждению, будет считаться одним из наиболее важных мандейских документов, сохранившихся для нас в библиотеках священников. Стиль, в котором представлена данная рукопись и другие цитируемые рукописи, возможно, намеренно выбран малопонятным. Авторы кажутся плохими литераторами; они рассказывают о предметах, противных западному уму, таких как описание органов и функций тела тайного Адама. Для назорея человеческое тело является копией великолепного космического Тела, величайшего из таинств, и каждый орган в нём, включая те, которые необходимы для пищеварения, размножения и испражнения, имеет для него глубокое символическое значение и почитается как выражение божественной химии генезиса, очищения и катарсиса.

 

Сноски

1 Глаголы в словаре леди Дроуэр обозначаются тремя корневыми согласными. – Прим. пер.

2 например в Кодексе Аскью и Кодексе Брюса, переведённом Карлом

Шмидтом, Koptirch-Gnartirche Schriften (Лейпциг, 1905), и в Evongelium

Veritatis, первом из опубликованных папирусов Khenohoskion. Судя по

отчетам о последнем М. Жаном Дорессом в «Livres secrets des gnostiques

d ‘Eypte» (Плон, 1958), то сказанное выше применимо и к остальной части этих текстов.

3 «Становится все более очевидным, что гносис не является христианским по сути и происхождению: ну, а возник ли он до христианства, требуется всё ещё доказать». – Прим. пер.

4 Gnosis als Weltreligion (Origo Verlag, Zurich, 1951. стр. 5)

5 Эти два класса в то время чётко разделялись: нацореи принадлежали к клану священников, а мандеи были мирянами.

6 Рамуйя бар Каймат, см. «Тысяча двенадцать вопросов» Э. С Дроуэр – Прим. пер.

7 Биманда = бит манда, название культового домика или святилища мандеев.

8 Торгни Севе-Сёдерберг «Исследование коптско-мандейской псалтыри»

(Упсала, 1949г.), стр. 128. Автор осторожно предполагает, что мандейские

гимны можно отнести к II веку или ранее.

9 Торни Севе-Сёдерберг родился 29 июня 1914 года в Лунде, умер 21 мая 1998 года в Упсале, был шведским писателем, переводчиком и профессором египтологии в Упсальском университете в 1950–1980 годах. – Прим. пер.

10 В книге «Fihrirt-al-‘Ullim», ред. Г. Флюгель (Лейпциг, 1871-2гг., 2 тома).

11 Те, кто омываются (араб.), секта иудействующих христиан https://manicheanchristianity.blogspot.com/2013/01/the-mughtasilah.html — Прим. пер.

12 Р. Мачуч Alter und Heimat des Mandäismus nach neuerschlossenen Quellen / / Theologische Literaturzeitung. June 1957

13 В отличие от других рек Сирии и Палестины, вода в Иордане никогда не бывает по-настоящему холодной, поэтому особенно годится для омовений в любое время года

14 Лидзбарский (ML, p. XVII) приводит аргументы из небольшой работы 304 Ε. С. Дроуэр. Сокрытый Адам W. В. Smith, Der vorchristliche Jesus (Glessen, 1906), смысл которых в том, что Епифаний в этом утверждении ошибался.

15 М. Гастер, «Самаряне» (О. U. P. Для Британской Академии. 1925г.) стр. 87

16 До недавнего времени «масикта» отмечалась раз в год по случаю гибели египтян, утонувших во время преследовании Моисея и евреев через «йама д-Суф» (Тростниковое (Чермное) море).

17 Птица с головой человека, изображаемая в египетских гробницах и символизирующая жизненный дух, называется «Ба» .

18 Mandäische Liturgien (см. «Источники») включает около одной трети канонической книги. Полное издание последней в настоящее время выходит под названием «The Canonical Prayerbook of the Mandaeans» (изд. Брилл, Лейден).

19  «Альф трисар шуялия» («Тысяча двенадцать вопросов») см. раздел «Источники».