1. Будда и Шанкара

[Учения Господа Будды]

 

«Ради этого должен ты дышать и жить во всём, как всё, воспринимаемое тобой, дышит в тебе; чувствовать себя пребывающим во всём сущем и всё сущее пребывающим в высшем «Я»…

Так достигнешь ты и полного созвучия со всем живущим, и такой силы любви к людям, как если бы они были твоими братьями, учениками одного Учителя, сыновьями одной нежной матери.

Наставников много, Учитель-Душа лишь один — Алайя, Вселенская Душа. Живи в этом Учителе, как его луч живёт в тебе. Живи в ближних твоих, как они живут в Нём». «Голос Безмолвия»

В течение этого месяца все, кто почитают Гаутаму Будду, отмечают тройной праздник буддизма.  Он включает дату рождения тела принца Сиддхартхи, который сменил свою корону на чашу для сбора милостыни и своё царство на сангху[1] монахов и монахинь.  Также отмечается день достижения им высшей Мудрости у Гаи под деревом Бодхи.  В тот же день после сорока пяти лет удивительного служения он покинул тело, в котором трудился.  Традиция гласит, что Он, Сострадательный, продолжает благословлять Человечество через мысле-формы в сфере Паранирваны.

В более поздние времена ортодоксальные брамины включили его в пантеон аватаров Вишну.  Его многочисленные реформы не полностью очистили индуизм.  Подобно ему прославленный Ади Шанкара чья годовщина также выпадает на месяц май, не вполне преуспел в миссии религиозного реформатора.  Ортодоксальная религия называла его «переодетым Буддой», и согласно его метафизическим и этическим учениям Шанкара им и был!

Что планировали эти два могущественных Адепта для человечества, воплотившись в индуистских телах через 2500 лет после начала Кали-юги после смерти Кришны?  И Будда, и Шанкара были метафизиками и великими философами, и оба акцентировали внимание на жизни в чистоте, благочестии и служении человечеству.  В то время как Будда, говоря языком народа, проповедовал большим массам людей, Шанкара использовал санскрит, язык ученых наставников народа.  Целью обоих было очищение индуизма от коррупции священства и привлечение внимания к индивидуальным усилиям в борьбе со злом, укорененным в человеческой природе.  Оба заложили философскую основу высшей этики.

Они указывали на истину, заключавшуюся в том, что праведность является настоящим просветителем человеческих умов.  Не раз Будда и Шанкара говорили, что только с помощью интуиции можно понять единые цели и находит окончательные решения задач материи, разума и духа.  Каждый из них был логиком, который превосходно рассуждал, приводя в смущение учёные умы.  Даже сегодня материалистические умы неспособны понять глубокие доктрины обоих этих Учителей, потому что философы-логики не способны использовать свою собственную божественную интуицию.  Без этой способности души истины жизни не могут ожить.  Развитие интуиции требует очищения и возвышения нравственной природы человека.  Природа, засорённая эгоизмом и тщеславием, затуманивает мыслящий ум и лишает его возможности улавливать истины Живых Идей.

И Будда, и Шанкара, направляясь прямо к сердцу религии, по-новому провозгласили учения санатаны дхармы, вечной религии, неувядаемой философии или теософии.  Будда шёл вразрез с Шрути и Смрити — Откровением и Преданием — и провозгласил вековые нравственные и метафизические истины простым и понятным языком, приемлемым для этой расы.  После него Шанкара использовал древние тексты, но, написал к ним комментарии.  Он дал новую интерпретацию этим текстам.  Он обращал внимание образованных людей на важность этой жизни, чтобы строить не красивые каменные или скальные храмы, а воздвигать живой храм живого бога.

Великие мудрецы единодушно обращали внимание на бодхи дхарму или религию Мудрости, которая предшествует Ведам.  Его центральной и основополагающей доктриной является всеобщее Единство, основанное на едином Духе, которое проявляется как закон Братства в человеческом царстве.  Истина адвайты, преподаваемая Шанкарой, требует, чтобы каждый человек признавал Божественное Присутствие в каждом человеческом сердце, что, в свою очередь, требует от нас практика великой истины Будды:

«Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью. Ненависть прекращается любовью.  Это – вечный закон».

Комментируя Гиту, VI, 32, Шанкара отмечает:

«Видя, что то, что является удовольствием или болью для него, также является удовольствием и болью для всех существ, он не причиняет боль ни одному существу, он безобиден. Не причиняя вреда и предав себя истинному знанию, он считается высшим среди йогов».

 

  1. Хорошее общество – мнение Будд

[Учение Господа Будды]

 

«С глупцом не бывает дружбы».  (Стих 61).

«Следуй за благородным другом, ведущим чистую жизнь и усердным». (Стих 376).

Дхаммапада.

 

Таков совет великого Татхагаты.  Хотя Учитель произнес его для своих монахов, он полезен для всех, кто стремится к самосовершенствованию.

В Дхаммападе есть другие стихи о сатсанге или добром обществе.  Никто не сомневается в правдивости простых пословиц: «Свояк свояка видит издалека» и «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты».  Но есть некоторые аспекты этого предмета, которые очень мало понятны.

Подтекст учений Учителя Гаутамы многочислен, и некоторые из них заслуживают внимания.  Его слова можно воспринимать как относящиеся к общению с идеями и, следовательно, к книгам.  Приказав нам отречься от общества грешников и дружить с лучшими людьми, в стихе 79 он добавляет: «Вкушающий закон, живёт счастливо с чистым умом; мудрец всегда радуется закону, как учили арии».

Это означает общение с великими и хорошими идеями.  Если человек не желает общаться с глупцом, то ему нужно дать понять, что мудрые и святые не желают его общества.  Несмотря на то, что он хочет быть с ними, они не желают его общества, если он не стремится к знаниям и благочестию.  Человек состоит из мыслей.  Как он думает, так он и действует, и таков он есть.  Очевидно, что внешними спутниками являются люди, чье сознание и ум действуют единодушно.

Два других откровенных стиха передают мысль об истинном товариществе:

«Глупец, общаясь с мудрым человеком всю свою жизнь, не видит истины, так же как ложка не наслаждается вкусом супа» (стих 64).

«Но вдумчивый человек, общаясь с  мудрым человеком, вскоре воспринимает истину, так же, как язык наслаждается вкусом супа» (стих 65).

Только соединение единосущных сердец и умов укрепляет узы дружбы. Разница между случайными знакомыми и старыми друзьями заключается в сходстве или отсутствии сходства умственной и нравственной сущности. Сущностный аспект нашей психической природы мало известен. Через электромагнитную материю осуществляются психическая и ноэтическая деятельность. Ещё не понята роль, которую эта материя играет в человеческих отношениях, потому что она невидима и тонка (сукшма). О её существовании не подозревают, поэтому её игнорируют. Среди истинных друзей работает принцип единосущности, а не только принцип коадунации. Ложка и суп  находятся в коадунации[2], но не являются единосущими.  Язык и суп находятся в коадунации и кроме того они единосущны.

Нектар Святых и Мудрецов – для живых людей, а не для страстных людей «железного» века.  Само существование нектара не предполагает тщеславие и жадность, которые похожи на ложку,  очень близкую к супу, но неспособную ощутить его вкус.

Это – признак тёмного века, истина и покой, хотя и близко, не воспринимаются смертными умами этого цикла.  В китайской версии Дхаммапады следующая история добавлена к стихам о языке, ложке и супе:

«По какому-то случаю, Учитель узнал о 80-летнем соседе из Саравасти, только что построившему большой дом.  Он послал Ананду, чтобы расспросить старика и рассказать ему о неизбежности смерти и непостоянстве вещей. Через несколько дней со стариком внезапно «произошёл удар на дороге»; эту новость Учитель получил, когда произносил стихи о ложке, языке и супе.

Как нам стать достойными общества благочестивых людей? Учитель говорит, что благотворно увидеть садху или Благородных, а жить с ними – непрерывное счастье. (Стих 206)  Как нам стать живыми, чтобы ощутить вкус амриты? Как нам узнать добродетельных и святых? Внешность обманчива, а претендентов много. Чему может сегодня научить садху или архат, кроме того, что написали садхи или архаты всех времен?  Если учения истинны, они должны быть едиными.  Первым признаком истинного учителя является то, что он не учит ничему новому, а только тому, что апробировано длинной плеядой совершенных садхи или архатов.  Он использует новые слова, в которые облекает древние понятия, добавляя только: «Так я услышал».

 

 

[2] Коадунация – соединение (разнородных веществ) в одном теле или массе, прим. переводчика.