«Путь», август 1895 год

Между теософским движением и любым теософским обществом существует очень большая разница. Движение является нравственным, этическим, духовным, всеобщим, невидимым, за исключением результатов, и непрерывным. Общество, созданное для теософской работы, является видимой организацией, результатом, механизмом для сохранения и использования энергии; оно не является и не может быть всеобщим и не является непрерывным. Теософские организации создаются людьми для лучшего сотрудничества, но, будучи простыми внешними оболочками, они должны время от времени меняться по мере проявления человеческих недостатков, по мере смены времён, и в том случае, когда лежащее в основе великое духовное движение побуждает к таким переменам.
Теософское движение является непрерывным, его можно найти во всякое время и во всех странах. Везде, где мысль боролась за свободу, везде, где распространялись духовные идеи, в отличие от форм и догматизма, следует видеть великое движение. Деятельность Якоба Бёме была частью такого движения, как и теософское общество более ста лет назад; реформация Лютера должна также считаться его частью; и великая борьба между наукой и религией, точно изображённая Дрейпером, была во всех отношениях такими же шагами теософского движения, как и нынешнее общество с таким же названием – в действительности, борьба и обретённая, таким образом, свобода науки были столь же важны для развития мира, как и наши различные организации. И среди политических примеров движения стоит отметить независимость американских колоний, закончившуюся формированием великой нации, теоретически основанной на братстве. Таким образом, понятно, что поклонение организации, даже если она является любимой теософской, означает поклонение форме и возвращение в рабство догматизма, которое наша часть теософского движения или T.О. должно было свергнуть.
Некоторые члены поклоняются так называемому «теософскому обществу», полагая, что оно есть всё во всём, и неправильно понимают его де-факто или частичный характер как организации, и что вполне вероятно, такая преданность простой форме приведет к аннулированию братства при первой возникшей проблеме. И такое действительно случалось с некоторыми членами. Они даже забыли и до сих пор не помнят, что сама Е. П. Блаватская заявляла, что лучше покончить с Обществом, чем уничтожить Братство, и что она сама объявила европейскую часть свободной и независимой от Общества. Такие поклонники считают, что для того, чтобы Общество приобрело международный характер, должна сохраняться старая форма.
Но настоящее единство и совместное существование, а также подлинный интернационализм не состоят в том, чтобы иметь единую организацию. Единство заключаются в сходстве целей, устремлений, задач, учения и этики. Масонство (великая и важная частью истинного теософского движения) имеет всеобщий и интернациональный характер; и все же его организации многочисленны, автономны, суверенны и независимы. Великая ложа штата Нью-Йорк, включая различные ложи, независима от всех остальных лож других штатов, но каждый член является масоном, и все работают по одному плану. Масоны всего мира принадлежат к великой международной масонской организации, но у них везде есть свое свободное и независимое правление.
Когда теософское общество было молодым и небольшим, требовалось только одно правление. Но теперь, когда оно стало большим и крепким, и распространилось среди столь отличающихся друг от друга народов, как американцы, англичане, испанцы, шведы и другие европейцы, а также индусы, важно изменение внешней формы. Она должна быть, как у масонов, с независимым управлением там, где географические или национальные условия указывают на эту необходимость. Нет ни малейшего сомнения в том, что это будет сделано в своё время, независимо от противоположного мнения некоторых людей. Американская группа, будучи географически и в другом отношении внешне независимой, начала производить перемены, чтобы иметь свободное и независимое управление, но в основе иметь устремления, цели и деятельность единые со всеми истинными теософами.
Мы не изменили работу ЕПБ; мы расширили её. Мы утверждаем, что любой человек, который был принят в какое-либо теософское общество, должен повсюду приниматься теософами, так же как масоны принимают масонов. Не по-теософски осуждать изменения, внесенные американской группой; это – не теософия, и не способствует ее распространению заявление о правах на теософские названия, символы и печати, а также создание препятствий к использованию их другими людьми. Всех следует приглашать использовать нашу теософскую собственность по своему усмотрению. Те, кто хочет продолжать вести войну ЕПБ против догматизма, будут приветствовать и поощрять американское движение, потому что их освобожденные умы позволяют это делать; но те, кто не знают истинную теософию и не видят разницы между формой и душой вещей, будут продолжать поклоняться форме и приносить Братство в жертву оболочке.