«Ирландский теософ», Февраль, 1895г.

Среди многих идей, выдвинутых в рамках Теософского движения есть три, которые никогда не следует упускать из виду. Не речь, а мысли, в действительности, правят миром; так что, если эти три идеи являются благими, давайте снова и снова спасать их от забвения.

Первая идея состоит в том, что существует великое Дело, (в смысле предприятия) называемое Делом абсолютного совершенства и человеческого братства. Оно опирается на необходимое единство всей человеческой семьи, и является благоприятной возможностью, потому что верх совершенства и реальное осуществление братства на всех планах бытия одно и то же. Все усилия розенкрейцеров, мистиков, масонов и посвященных направлены на созыв в сердцах и умах людей Ордена Высшего Совершенства.

Вторая идея заключается в том, что человек – это существо, которое можно возвысить до совершенства, до положения божества, поскольку он сам есть воплощенный Бог. Именно это благородное учение Иисус, без сомнения, имел в виду, когда говорил, что мы должны быть совершенными, как Отец Небесный. Это – идея человеческого совершенствования. Она уничтожит ужасную теорию врождённого первородного греха, которая сдерживает и подавляет западные христианские народы на протяжении многих веков.

Третья идея является иллюстрацией, доказательством или высшим результатом двух других. Она заключается в том, что Учителя, кто достиг совершенства, доступного на этом этапе развития этой солнечной системы, являются живой достоверной реальностью, а не холодной и далекой абстракцией. Они, как часто говорила наша старая ЕПБ, являются живыми людьми. Но она также говорила, что тень скорби нависнет над теми, кто будет говорить, они не являются живой реальностью, а также утверждать, что «Учителя не спускаются на этот наш план». Учителя, как живая реальность и высокие идеалы, стремятся вселить в душу надежду и сами хотят помогать всем, кто стремится возвысить человеческую расу.

Давайте не забывать эти три великие идеи.