«Путь» июнь 1887 года

По произведениям Элифаса Леви
Для изучающих оккультизм одной из немногих захватывающих тем является тема астрального света. Если принять во внимание его странные образы и звуки, таинственные существа, кем он населен, и то огромное и непредсказуемое влияние, которое он оказывает на нашу жизнь и судьбу, то не удивительно, что информацию нужно искать у рьяных исследователей столь увлекательной области. Одним из наиболее неутомимых исследователей был покойный аббат Констан, более известный, пожалуй, под псевдонимом «Элифас Леви». Так как его труды не переведены, есть много потенциальных читателей, которым они не доступны. В надежде на то, что краткое изложение его более важных замечаний не помешало бы, предложены следующие заметки, сделанные теософом в ходе своих собственных исследований.
Если исследованиям, возможно, не хватает симметрии или последовательности, то следует иметь в виду, что они называются всего лишь «Заметками» или, точнее говоря, цитатами из различных книг, в которых этот вопрос рассматривается. Они часто связаны с другими, хотя и родственными темами. Они могут справедливо претендовать на точный перевод (что любой может проверить), но они не претендуют на художественный стиль. Это просто слова автора без изменений или комментарий; по этой причине кавычки не нужны; и все, что следует за этим абзацем, является просто переводом.
Носитель изначального света всех идей является матерью всех форм и передает их от эманации к эманации, уменьшая или изменяя их только с помощью плотности окружения; формы объектов, будучи модификацией этого света, остаются в нём, куда они обратно отражаются. Таким образом, астральный свет или земной флюид, называемый великим магическим посредником, насыщается образами или отражениями всех видов, которые душа может вызывать, и подчиняется тому, что каббалисты называют «осознанностью».
Эти образы всегда перед нами, и лишь временно затеняются более навязчивыми впечатлениями реальности во время нашего бодрствования, или погруженностью в мысли, которые делают наше воображение невнимательным к перемещающейся панораме астрального света. Когда мы спим, они являются нам по собственному желанию и, таким образом, мы видим сны. Сны являются смутными и неправдоподобными, если какое-то основное желание не остается активным во время сна и не задает, хотя и неизвестное нам, направление к такому сну, которое, таким образом, становится видением.
Астральный свет действует непосредственно на нервы, которые являются его проводниками в физической системе, и которые передают его в мозг. Таким образом, сомнамбула может видеть нервами без материального света; астральный флюид содержит скрытый свет, так же, как наука признает скрытую теплоту.
Господство воли над астральным светом, который является физической душой из четырех элементов, символизируется в магии пентаграммой. С ее помощью мы можем заставить духов появляться в видениях, когда бодрствуем или спим, доводя до нашей осознанности их отражение, существующее в астральном свете, если они жили, или отражение их духовной природы, если они никогда не жили. Это объясняет все видения и, прежде всего то, почему те, кто видит умерших, видит их всегда либо в том виде, когда они были живы, либо, когда лежали в гробу, и никогда в таком состоянии бытия, которое ускользает от восприятия нашего нынешнего организма.
Когда маг достигает совершенной осознанности, он может управлять по желанию магнитными колебаниями во всей массе астрального света; с помощью этих колебаний он может влиять на нервную систему людей, ускорять или замедлять токи жизни, успокаивать или расстраивать, исцелять или делать больными, одним словом, убивать или воскрешать. Осознанная воля способна воздействовать на массу астрального света, и во взаимодействии с волей других людей, которые она, таким образом, абсорбирует и использует, управлять огромными и устойчивыми токами. Следует также отметить, что астральный свет может становиться более плотным или более разреженным, в зависимости от того, как токи аккумулируют или рассеивают его в определенных центрах. Когда ему не хватает энергии для питания жизни, это приводит к заболеваниям, заканчивающимся смертельным исходом к отчаянию врачей.
Астральный свет является вездесущим искусителем, символизирующимся змеем из Книги Бытия. Это – тонкий агент, всегда активный, всегда с избытком энергии, истекающей через сексуальные сны и приятные воображения; это – сама по себе слепая сила, а под воздействием другой воли он творит добро или зло. Это – циркулирующая среда, постоянно оживляемая неугасимой жизнью, что вызывает головокружение у поспешного зрителя. Это – материальный дух, это – огненное тело, это – неосязаемый и вездесущий эфир, это – огромный соблазн природы. Как определить его полноту, как квалифицировать его действия? Безразличный, так сказать, к своей природе, он поддается как добру, так и злу: он рассеивает свет и приносит тьму. Это – змей, но и ореол; это – огонь, но также может быть тем, что принадлежит мукам ада, или тем, что возносит небесам жертву благоухания.
Для того чтобы стать его хозяином, мы должны, как одна женщина из Библии, попереть его голову ногами.
Для того чтобы победить змея, который должен господствовать в круге астрального света, мы должны быть в состоянии поставить себя вне его токов, другими словами, оградить себя. Этот поток универсальной жизни также изображен в религиозных догмах, как искупительной огонь ада. Это – инструмент инициации, чудовище будет покорено, враг будет побежден. Он производит лярвы и фантомы, которые реагируют на вызывания и заклинания черной магии. В нем сохраняются формы, чьи случайные и фантастические скопления, населяют кошмарные сны отвратительными существами. Позволить себе быть сметенными этим бушующим потоком значит упасть в бездну безумия страшнее смерти, а отогнать тьму этого хаоса и заставить его придавать идеальные формы нашим мыслям значит творить, восторжествовав над адом. Астральный свет направляет инстинкты животных, а также борется с интеллектом человека, который он стремится извратить великолепием своих отражений и ложностью образов. Эта роковая и неизбежная тенденция направляет и делает еще более вредными элементалов и элементариев, чьи беспокойные желания ищут сочувствия в нашей слабости, и искушают нас не столько для того, чтобы разрушить нас, но ради собственной выгоды. Книга совести, которая согласно христианским догмам должен быть явлена на страшном суде, не более, чем астральный свет, в котором сохранились отпечатки всех наших слов, то есть всех наших дел и форм.
Те, кто отказываются от господства разума и позволяют воле тащиться за отражениями астрального света, подвергаются чередующимся приступам безумия и меланхолии, которые, как они воображают, являются результатом одержимости. Нет никаких сомнений в том, что с помощью этих отражений злые духи способны влиять на нечистые души и делать их своими послушными инструментами, заставляя мучиться тела, в которых они обитают. Поэтому крайне опасно шутить с тайнами магии, и прежде всего в высшей степени опрометчиво практиковать ее обряды из любопытства, и с помощью таких экспериментов искушать высшие силы. Любопытные люди, не будучи адептами, суют свой нос в вызывание духов или оккультный магнетизм, подобно детям, играющим на пороховой бочке; рано или поздно они станут жертвами страшного взрыва. Для того, чтобы оградить себя от астрального света, не достаточно завернуться в шерстяной плащ, как это делал Аполлоний Тианский. Прежде всего сердце и дух должны быть абсолютно спокойными, освобожденными от власти страстей и непоколебимо уверенными в действиях несгибаемой воли. Такие акты воли должны непрерывно повторяться, так как только настойчивость в таких действиях делает волю сильной. Есть определенные опьяняющие вещества, которые путем повышения нервной восприимчивости, увеличивают силу образов астрального света и, следовательно, увеличивают соблазн. С их помощью, но при использовании в противоположном направлении, духи могут быть напуганы или подавлены.
Для того чтобы управлять астральным светом, необходимо понять его двойную вибрацию и баланс сил, известных как магическое равновесие.
Это равновесие, рассматриваемое согласно своей первопричине, есть воля Божия в человеке или свобода; в материи это есть математическое равновесие. Равновесие производит стабильность и продолжительность. Свобода приносит бессмертие человеку; воля Божия формулирует законы вечного права. Равновесие в идеях есть мудрость; в силах это – энергия. Равновесие сохраняется, если соблюдается закон, оно существует; если оно нарушается даже немного, оно не существует. Именно по этой причине нет ничего бесполезного или тщетного; каждое слово, каждое движение выступает за или против равновесия, за или против истины, так как равновесие представляет Истину, которая состоит из приведенных к согласию или, по крайней мере, уравновешенных противоположностей. Власть Всемогущего является самой абсолютной свободой, но абсолютная свобода не может существовать без совершенного равновесия. Поэтому магическое равновесие является одним из первых условий успеха в науке. Мы должны искать ее даже в оккультной химии, научившись сочетать противоположности без их нейтрализации. Магическим равновесием объясняется великая и древняя тайна существования зла и его относительной необходимости. Эта относительная необходимость в черной магии определяет меру власти демонов или злых духов, которым добродетели, практикуемые на земле, придают большую ярость, и, видимо, больше силы.
(Продолжение следует.)