«Путь» апрель 1886 г.

 

Каббала была прежде преданием согласно значению этого слова, и по общепринятому мнению была придумана еврейскими раввинами. Это ивритское слово, но эзотерическая наука, которую она представляет, не произошла от евреев; они просто записали древнее предание.

Каббала представляет собой систему философии и теософии, которая была получена в очень отдаленном времени мудрецами востока через развитие интуитивного восприятия.

Осознанность является основой ума, а знание приобретается посредством восприятия деятельности извне и записывается в сознании. Есть два источника знаний – один субъективный, другой объективный. Первый дает нам знание о причинной стороне космоса, а последний, объективный или материальная сторона, являет мир следствий, так как он эволюционировал из первого.

«Внешнее от внутреннего начало берет,

А внутреннее в сокровенной душе живет».

Если это правда, то великая первопричина  — Бог — эволюционировал из Себя эзотерический или субъективный мир, в котором Он должен быть проявлен. Из субъективного путем изменения энергии и вещества через закон Он эволюционировал объективный мир. Поэтому антецеденты объективного мира нужно искать в невидимой или скрытой части Вселенной. В работе, которую мы готовим к печати, и над которой работали на протяжении более тридцати лет, мы покажем, что такое дух самовоспроизводящий и самодостаточный, и как из него волевым актом был создан космос.

Не поймите по выше приведенной ремарке, что дух становится материей в процессе эволюции, и что вселенная является огромной Божественной Личностью. У нас слишком высокая концепция божества, чтобы предположить,  даже на мгновение, что оно стало материальным вследствие эволюции Вселенной. Оно никоим образом лично не связано с эзотерическим или экзотерическим космосом. Дух отличается от материи, но не от энергии; энергия является источником материи. Поэтому именно через энергию и закон  Бог связан с Вселенной. Закон – Его Провидение, а Его воля непреложна. Чудо невозможно, так как оно требует приостановления закона, на котором основывается вселенная. Приостановление закона даже на одно мгновение нарушит гармонию всей вселенной. Таким образом, приостановление этого уникального закона, управляющего энергией для производства веществ и материи, немедленно приостановит эволюцию, и вся вселенная и все, что связано с ней, сразу же распадется.

Закон Провидения, являясь законом гармонии, применим ко всему вне духа Бога, и, следовательно, не может быть нарушен безнаказанно. Красота природы является результатом ее гармонии, и когда она нарушается, наступает диссонанс. Мы видим это в народах, обществах, отдельных лицах и во всех отделах природы. Если нарушение выходит за определенные пределы, происходит революция, если этого не исправить, последует разрушение. Чем сильнее нарушение, тем труднее преодолеть дисгармонию. Растрачивание сил обязательно будут вознаграждено болезнью, а если зайдет слишком далеко, то смертью. Привычка к роскоши и распущенность разрушит общество, а также народ. История дает нам достаточно доказательств этому. Этот закон, независимо от незначительного нарушения, приносит соответствующее наказание, а при выполнении – соответствующее вознаграждение.

После этих предварительных замечаний, вновь обратимся к нашей теме, Каббале, и покажем, как она сохранялась, трансформировалась и передавалась от одного поколения к другому. Изучение только внешней природы не дает нам никаких свидетельств о будущей жизни, — наоборот, она стремится опровергнуть ее, что объясняет убеждения агностиков, которые  столь распространились в последние годы. При исследовании внешних явлений мы признаем материю, энергию и жизнь; нам говорят, что последняя является результатом деятельности протоплазмы клеток, то же относят и к уму. Непрерывность наблюдений за всеми отделами природы подразумевает, что существует закон, управляющий энергией при производстве форм. Если энергией не управлять, то ее движения будут беспорядочными, и природа станет разнородной диссонансной массой. Итак, существование закона предполагает законодателя, так как он не является ни самокреативным, ни  самодостаточным, поэтому логично заключить, что есть что-то отличное от материальной природы, что не распознается внешними чувствами. Какие  у нас есть доказательства о существовании внешнего мира, кроме сознания? Не рожденный ребенок, если бы он обладал мыслительными способностями, отрицал бы существование своей собственной матери. Человек, родившийся слепым, не может иметь никакого понятия о красоте природы, и если бы не было чувства осязание  и зрения, то мы не могли составить себе представление об объемности.  У людей, рожденных глухими, нет чувства гармонии звука и музыки. Поэтому мы понимаем, что мы не можем иметь ни малейшего представления о существовании внешнего мира, кроме как через нервную деятельность, записанную в сознании, а без раскрытия внутреннего сознания, мы не можем составить себе мнение о будущей жизни. На самом деле, говоря логически, мы имели бы те же основания для отрицания ее существования, как и внешнего мира, если объективное сознание было бы закрыто.

Это объясняет сомнения, неуверенность и страх перед будущим, которые усиливаются нынешней системой религиозных учений. Духовный мир является такой же реальностью, как и этот мир, на самом деле даже более, потому что не претерпевает никаких изменений по сравнению с этим миром.

Изучение теософии показало автору, что есть еще один источник знаний, который можно открыть через развитие плана сознания, который не достигается с помощью объективной нервной деятельностью, но только путем  раскрытия внутреннего сознания.

Именно развитие такого состояния сознания приводит нас к контакту с эзотерическим миром. Теперь возникает вопрос, как развить столь желаемое состояние? Его можно достичь только через гармонию моральных атрибутов духа. Гармония является единственным пропуском на Небеса, а отсутствие гармонии или диссонанс является единственным пропуском туда, что христианство называет адом. Таким образом, рай и ад являются только состояниями духа, что прекрасно проиллюстрировано в 20-й главе Апокалипсиса, где описывается Ангел, сходящий с неба и имеющий ключ от бездны и цепь. С помощью ключа он отпирает ад и связывает цепью дьявола на тысячу лет. Ангел является представителем святости и чистоты, которая достигается только через гармонию духа; ключ является символом света, а цепь истины; ад должен быть обителью тьмы, а дьявол духом лжи и заблуждения. Теперь мы задаем вопрос, что может изгнать тьму, но не свет? Что может рассеять ложь и заблуждение, но не истину?

Христос был ессеем, а этот тайный орден был ветвью Каббалы. Апостол Иоанн был его любимым учеником, которого он полностью посвятил в мистерии. Во время изгнания этого ученика на остров Патмос или Патмо, он написал Апокалипсис, который является глубоко каббалистическим произведением, описывающим единство, двойственность, троичность и семеричность Каббалы. Древние адепты из опыта знали, что для того, чтобы развить внутреннее или субъективное сознание, надо было аллегорически «надеть мантию Аполлония»; то есть, чтобы покинуть внешний мир, надо практиковать высшую степень самоотречения и проводить время бодрствования в эзотерической медитации. Для того чтобы удалиться от общества, они устраивали тайные святилища, в которых встречались для взаимного общения и религиозных учений.

По мере обретения духовного знания они обнаружили, что существуют различные уровни гармонии в субъективном или духовном мире, и каждый человек, покидая эту жизнь, тяготеет, так сказать, к той сфере, с которой он пребывал в гармонии. Они разделили святилища на семь ступеней согласно гармонии в эзотерической природе, для каждой ступени существовал трехлетний духовный испытательный срок. Так как гармония подразумевает  аналогию противоположностей, было столько же уровней дисгармонии, как и гармонии. Дисгармония называлась адом. Материальный космос, то есть то, что мы называем внешним миром, был, так сказать, средним между этими двумя, который они назвали Аидом, куда душа шла после смерти, а дух знакомился с записями жизни на Земле. Физическая смерть, как они утверждали, была просто переходом от физического к духовному состоянию, так как душа или духовное тело формируется в то же самое время, что и физическое, но совершенно иным способом. После смерти душа либо восходит, либо нисходит, что зависит не от тяжести, а от гармонии.

Из этого следует, что каждая ступень святилища требовала особого посвящения, которое представляло более высокое состояние нравственного и интеллектуального развития. Последняя или седьмая ступень была ступенью совершенства, которая приводила  к озарению, когда субъективный мир был такой же реальностью для внутреннего или субъективного сознания, как внешний мир для объективного. Когда достигалось такое состояние нравственного и интеллектуального развития, весь интерес к этой жизни пропадал и дух стремился к отделению от своего физического футляра. Неофит, искавший духовного знания, мог познать мудрость различных ступеней, только повышая нравственность, чтобы быть в гармонии со ступенями. Полученные, таким образом, знания, никогда не записывались, но передавались устно на языке символов. Так знание сохранялось в глубочайшей тайне и передавалось в качестве предания. Первые записи с учением Каббалы, которые мы имеем, сделали рабби Акива и рабби Шимон Бен Йохай; первый составил Сефер Йецира, «Книгу Творения», а последний  Сефер hа-Зоар, «Книгу Сияния». Первая считается каббалистами ключом для  второй. Зоар никогда не был переведен, и, как справедливо утверждает последний епископ англиканской церкви, никогда не будет переведен христианином. Это обусловлено его символическим характером, который может быть интерпретирован только каббалистом. Зоар издан в трех томах на иврите без огласовок со смесью арамейских и семитских слов. Сефер Йецира можно купить на трех языках: иврите, латыни и немецком.

 

Рис.А                                      Рис.Б

 

Теперь мы подошли к самой интересной части нашего предмета. Ключом к каббале является «Слово», состоящее из четырех еврейских букв, которые могут быть расположены в форме креста по кругу, рис. A. Христианский каббалист вставил ивритскую букву Шин, представляющую Христа, в непроизносимое имя, рис. Б.  Четырехбуквенное имя было дано Моисею в кусте, с пониманием того, что оно представляет его (Иеговы) вербализацию во Вселенной. Это слово глубоко почиталось всеми, каббалистами, евреями и всеми древними тайными орденами, и никогда не произносилось вслух, никогда не упоминалось, за исключением высшего посвящения, когда Великий Мастер шептал его на ухо кандидату. Сила Слова, передаваемая кандидату, выражена фрагментом из Ключа Соломона: «Я, Соломон, Царь Израиля и Пальмиры, искал и частично обрел Святого Хохма, что есть мудрость Адоная. Я стал царем духа неба и земли, учителем обитателей воздуха и душ моря, потому что я приобрел ключ от оккультных ворот света. Я достиг многого благодаря Шемхамфораш и тридцати двум путям Сефер Йецира. Число, вес и мера определяют форму всех вещей, субстанция – одна, и Бог создал ее навечно. Счастлив тот, кто знает буквы и числа; числа есть понятия, а понятия силы, т.е. силы Элоhим. Синтез Элоhим есть Шем. Шем — один, а столпов –  два, его сила равна трем, его форма четырем, его отражение дает восемь, а восемь, умноженное на три, дает двадцать  четыре трона мудрости, на каждом троне покоится венец из трех драгоценных камней, каждый драгоценный камень имеет имя, каждое имя –  абсолютное понятие. На двадцати четырех венцах Шем семьдесят два имени. Ты должен написать эти имена на тридцати шести талисманах,  по два на каждом талисмане – по одному на каждой стороне. Ты будешь делить эти талисманы на четыре группы по девяти в каждой, в зависимости от количества букв Шем. На первой группе выгравируй букву йод, символ расцветшего жезла Аарона; на второй группе букву хей, символ чашки Иосифа; на третьей группе букву вав, символ источника Давида, отца моего; на четвертой группе букву хей, символ еврейского сикля. Тридцать шесть талисманов будут книгой, содержащей все тайны природы, и с помощью разных комбинаций ты заставишь говорить джинов и ангелов «.

Шем представляет собой четырехбуквенное имя;  математически выраженное семьюдесятью двумя различными формами, он называется Шемхамфораш и представляет собой семьдесят два пути мудрости, которые дают ключ к универсальной науке.

Историю Каббалы еще нельзя написать, это может сделать только тот, кто посвящен в ее тайны. Историки поступили несправедливо; они унизили ее, приписав ей некромантию и черную магию, что для Каббалы, как и для истинного христианства, является ложной религией. Суть учения скрывается в мусоре прошлого, сохраняемая для будущих поколений. Когда с него снимут худые и неприятные покровы, то окажется, что оно не утратило своей первоначальной  красоты и блеска. Свет Востока сохранился мудрецами востока в символах на аллегорическом языке. Когда придет время, что не за горами, то тот, кто обладает ключом, который есть Слово, откроет  тайны и явит их в божественной чистоте, чтобы просветить нынешнее и будущие поколения.

Серия книг Иоганна Тритемия, которая начала издаваться в 1878 году,  выведет учение из забвения, через него даст новый ход мысли и возбудит импульс нравственного и эмоционального развития, что будет предвестником светлого будущего. Наука предпримет новые шаги, религия сбросит ветхие одежды и наденет новые, которые будут соответствовать учению и примеру Христа. Когда это произойдет, не будет вражды между религией и наукой, установится гармония. Они тогда будут, как брат и сестра, помогая друг другу в развитии интеллектуальных и нравственных атрибутов духа. Раскол произошел не по вине науки; он появился, в то время когда религия вела войну за веру и догмы, что задержало ее прогресс.

Христианство сегодня столь же отличается от того, что было в первом и втором веках христианской эры, как современное масонство отличается от того, что было в древности. Религия пытается управлять человечеством через страх, создав дьявола, чтобы держать человека в повиновении, и насаждает веру в то, что Бог, который является квинтэссенцией чистоты и святости, является мстительным и злым существом, получающим удовольствие, наказывая тех, кто через невежество нарушают Закон Божий. По мере развития религиозной вражды христианство постепенно утратило свое влияние на общественное мнение. В то же время человечество стремится узнать о будущем то, что наука не может дать.

Как восполнить эмоциональный и нравственный недостаток?  Человечество не может развиваться интеллектуально без объективных знаний, без развития моральных качеств. Смеем утверждать, что если бы тот же прогресс был достигнут в развитии эмоциональных атрибутов духа, как это было в интеллектуальном развитии, то не было бы никакого агностицизма, и наука ушла бы далеко вперед. Наука почти достигла предела объективного знания, и не может продвигаться вперед, пока не приобретет знания предшественников этого мира, что позволит ей исправить многочисленные ошибки и дать толчок к дальнейшему развитию. Этого нельзя сделать до тех пор, пока ученые игнорируют существование субъективного сознания.

Каббала воплощает в себе как философию, так и теософию. Первая дает нам знание о Вселенной, а последняя учит человека познать самого себя и своего Бога. Она также обогатит знания масонов и всех тайных организаций, происшедших от него, показывая, что древнее масонство была не просто социальным и выгодным орденом, как современное масонство, но организацией развития нравственных и интеллектуальных качеств.

Каббала принесла плоды в философию через такие умы, как Фалес, Солон, Платон, Пифагор, Гёте и многие другие, в религию через Зороастра, Конфуция, Христа, Ветхий и Новый Завет, и ранних христиан, а затем через Организацию Единых Братьев, к которой принадлежал Яков Бёме и другие теософские группы. Если мы правильно понимаем, что именно через развитие внутреннего сознания человек достигает знания субъективного или причинного мира, и что знание Каббалы позволит нам раскрыть эти способности, то для нас важно, чтобы ее секреты были раскрыты.